Primarias a tutiplén en el PNP rumbo al 2020

En el PNP se recibieron un total de 1,623 radicaciones para todos los cargos públicos electivos

El presidente del Partido Nuevo Progresista (PNP), Thomas Rivera Schatz, informó hoy que se recibieron un total de 1,623 radicaciones para todos los cargos públicos electivos.

Así lo indicó esta tarde luego de que el presidente de la CEE, Juan Ernesto Dávila Rivera, dilucidara que los partidos políticos tienen hasta mañana 31 de diciembre a las 12:00 p.m. para presentar ante la CEE una lista certificada de todos los aspirantes a puestos políticos que presentaron sus documentos en la CEE en o antes del día de hoy a las 12:00 p.m.

“El Partido Nuevo Progresista (PNP) está preparado, con aspirantes a todos los cargos electivos para ganar en grande las elecciones de noviembre del 2020. A quienes pretendieron desinformar alegando que nuestro Partido, no estaba listo, se equivocaron. Estamos encaminados con orden y dirección, decididos a derrotar en las urnas nuevamente a los causantes de los graves problemas sociales y económicos de Puerto Rico y sus intentos separatistas ”, aseveró.

Cargos electivos en los que habrá primarias:
Gobernación
· Eduardo de Jesús
· Dra. Sally Priester
· Lic. Pedro Pierluisi Urrutia
· Lic. Wanda Vázquez Garced

Senadores de Distrito (en orden de apellidos)
Habrá primarias en los siguientes Distritos:

San Juan
· Carlos Díaz Sánchez
· Mercedes Gautier Vélez
· Nitza S. Moran Trinidad
· Henry Neumann Zayas

Bayamón
· Gladys Díaz Figueroa
· Carmelo Ríos Santiago
· Migdalia Padilla Alvelo
Andres Antonio Escobar Martínez

Arecibo
· José Hernández Toledo
· Arnaldo I. Jiménez Valle
· Ángel Martínez Santiago
· José O. Pérez Rosa
· Samuel Quiles Rivera

Mayagüez
· David Bonilla Cortes
· Abner Gómez Cortes
· Marcos F. González Barreto
· Luis D. Muniz Cortés
· Roy K. Pérez
· Luis J. Sánchez Mercado

Ponce
· Erwin Álvarez Rodríguez
· Luis A. Berdiel Rivera
· Nelson V. Cruz Santiago

Guayama
· Wanda I. Cruz Rodríguez
· Glorimari Jaime Rodríguez
· Axel F. Roque Gracia
· Rafael Santos Ortiz
· Melvin Vázquez Roche

Humacao
· Miguel Laureano Correa
· Henry Menéndez Garced
· Wanda M. Soto Tolentino
· Mariluz Velázquez Martínez

Carolina
· Marissa Jiménez Santoni
· Francisco Peterson Montijo
· Pablo Ramos Rivera
· José R. Soto Rivera
· Nayda Venegas Brown

Senadores por Acumulación
· Héctor Martínez Maldonado
· Eugenio Matías Pérez
· Gregorio Matías Rosario
· Itzamar Peña Ramírez
· Keren Riquelme Cabrera
· Thomas Rivera Schatz
· Carlos Rodríguez Mateo
· Evelyn Vázquez Nieves
· William Villafañe Ramos

Representantes por Distrito

Distrito Representativo #2
· Ricardo Rey Ocasio Ramos
· Ernesto Quiles Molina
· Jesús M. Rijos Rodríguez
· Ana L. Torres Rivera

Distrito Representativo #5
· Jorge L. Navarro Suárez
· Juan C. Rodríguez Vega

Distrito Representativo #6
· Ricardo Y. Rivera Vega
· Antonio Soto Torres

Distrito Representativo #8
· Yashira Lebrón Rodríguez
· Mario Tevenal Avilés

Distrito Repreentativo #9
Nelson Del Valle Colón
Er Yazzer Morales Díaz

. Distrito Representativo #10
· José A. Diverse Calderón
· Pedro J. Santiago Guzmán

Distrito Representativo #11
· José F. Galán Rojas
· José García Cabán
· Isabelo Molina Hernández

Distrito Representativo #16
o Félix Lasalle Toro
o Juan Núñez Márquez

Distrito Representativo #18
o José Pérez Cordero
o Benjamín Velázquez Rivera

Distrito Representativo #21
o Edward Bonilla Rodríguez
o Yamilet González Alicea

Distrito Representativo #22
o Juan González Arce
o Michael A. Quiñones Irizarry

Distrito Representativo #23
o Víctor Torres González
o Jesús Torres Ortiz

Distrito Representativo #24
o José A. Banchs Alemán
o Rafael Zambrana Irizarry

m. Distrito Representativo #26
o Urayoan Hernández Alvarado
o Eric J. Ramírez Aponte

Distrito Representativo #28
o Rafael Rivera Ortega
o Giovanny Torres Rivera

Distrito Representativo #29
o Lisandro Morales Vázquez
o Leonardo Rosario Cruz

Distrito Representativo #30
o Samuel Saldaña Báez
o Héctor Torres Cintrón

Distrito Representativo #31
o Michael López Saldaña
o Vimarie Peña Dávila

Distrito Representativo #34
o Félix Figueroa Serrano
o Lorenzo Valcárcel Jr.

Distrito Representativo #36
o Abraham García Alejandro
o Carlos J. Méndez Núñez

Distrito Representativo # 37
o Ángel Bulerín Ramos
o Carmen Medina Calderón

Distrito Representativo #38
o Nelson del Valle Betancourt
o Wanda del Valle Correa
o Wilfredo Pérez Torres
o Gregory Sánchez Ramos

Distrito Representativo #39
o Luis Cortés Pérez
o Phillip Lowe Torres

Distrito Representativo #40
o Sergio Estévez Vélez
o Yohao Lugo Díaz

Representantes por Acumulación
· Néstor Alonso Vega
· José F. Aponte Hernández
· Jorge E. Báez Pagan
· María M. Charbonier Laureano
· Joe Colon Rodríguez
· Marilyn Medina Irizarry
· José E. Meléndez Ortiz
· María de Lourdes Ramos Rivera
· José E. Torres Zamora

Alcaldías en las que hay primarias


Adjuntas
· Jaime H. Barlucea Maldonado
· Obed Cintron González

b.Aguada
· Luis A. Echevarría Santiago
· Manuel G. Santiago Mendoza
c.Aguadilla
· Yanitzia Irizarry Méndez
· José Rivera Guerra
Arecibo
· Carlos Molina Rodríguez
· Lemuel Soto Santiago
Arroyo
· Roberto Cora López
· Omaira Rodríguez Alicea
Aguas Buenas
· Carlos Aponte Silva
· Javier García Pérez
Añasco
· Ángel L. Méndez Andino
· Kabir Solares García
· Osvaldo Tubens Méndez
Cabo Rojo
· Martin Aguilar Martínez
· Jorge A. Morales Wiscovitch
Caguas
· José R. Díaz Hernández
· Roberto López Román
Cataño
· Félix Delgado Montalvo
· Félix A. Matías Rodríguez
Camuy
· Bernabe González Arce
· Gabriel Hernández González
Canóvanas
· Ana Meléndez Ayala
· Raymond Sánchez Jiménez
· Lornna Soto Villanueva
Ceiba
· Ángelo Cruz Ramos
· Samuel Rivera Báez
Ciales
· Alexander Burgos Otero
· Félix Mercado Lugo
Cidra
· Javier Carrasquillo Cruz
· Adalberto Reyes Garced
Culebra
· Enrique Carrión Santiago
· Edilberto Ramos Llovet
Fajardo
· José A. Meléndez Méndez
· Armando Rivera Díaz
Guánica
· Edgardo Cruz Velez
· Santos Seda Nazario

Guaynabo
· Ricardo Aponte Martínez
· Edward A. O’Neill Ramos
· Ángel Pérez Otero

Humacao
· Julio Geigel Pérez
· Reinaldo Vargas Rodríguez

Isabela
· Melvin Concepcion Corchado
· Iván Cruz Ramos
· Francisco C. Rodriguez Correa

Jayuya
· Pedro Dedós Pérez
· Félix Morales Cruz
· Elvin Rodríguez Pagan

Lares
· Carlos R. Pagán Crespo
· Félix Pérez Matías
· José Rodríguez Ruiz

Loíza
· Ángel T. Coriano Cruz
· Lymarie Escobar Quiñones

Manatí
· Benjamin Cardona Rosario
· José Sánchez González

Maricao
· Sebastian Balaguer Torres
· Gilberto Pérez Valentin

Mayagüez
· Tania Lugo López
· Jacqueline Martínez Irizarry

Moca
· Alejandro Hernández Rivera
· Marcelo Medina Velazquez
· Ángel A. Perez Rodriguez
· Erasmo Vazquez Hernández

Naguabo
· Rosa I. Díaz Reyes
· Mario A. López Miranda
· Noe Marcano Rivera

Peñuelas
· Josean González Febres
· Rafael Martínez Rodriguez
· Rocio Rivera Arroyo
· Willer Velez Quińones

Ponce
· Edgar del Toro Segarra
· Maria “Mayita” Meléndez Altieri
Río Grande
· David Matta Fontanet
· Maria Pérez Bulerin
Salinas
· Edwin Santiago Domínguez
· Héctor Serrano Ramos
· Raúl A. Zayas Rodríguez
Sabana Grande
· Diana Irizarry Negrón
· Luis O. Flores Santiago
San Juan
· Manuel Colon Pérez
· Miguel A. Romero Lugo
Santa Isabel
· Ramón A. Luna Maldonado
· Enrique Questell Alvarado
Toa Alta
· Hector Collazo Ayala
· Luis R. Collazo Rivera

Toa Baja
· Bernardo Marquez García
· Edwin Miranda González
Utuado
· Javier Molina Pagán
· Jorge A. Perez Heredia
· José A. Rodriguez González
Vega Baja
· Jorge Albaladejo Díaz
· Melvin Carrión Rivera
Yauco
· Francés H. Irizarry Rivera
· Ángel L. Torres

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *